MiniLab

CALENDARIO MiniLab*

* prenotazioni tramite e-mail entro 24 ore dall'inizio del meet

Laboratori online per illustrare i temi principali, 

le modalità didattiche e le competenze offerte dalla scuola

Mercoledì 16 dicembre 2020

 

Giovedì 17 dicembre 2020

 

Mercoledì 13 e 20 gennaio 2021

 

Giovedì

14 e 21 gennaio 2021

 

 

Ore 16.00 16.45

Materia e Titolo

Docente

Prenotare inviando un'e-mail da account personale all'indirizzo del docente interessato, specificando:

1 nome e cognome genitore e alunno/a

2 giorno in cui si vuole partecipare

3 una propria e-mail e numero di telefono cui sarà inviato l'invito al Meet

Non solo videogiochi: ludo-didattica di Italiano e Storia

Prof. Gargano 13 - 20 gennaio

t.gargano@liceodonmilaniacquaviva.edu.it

English Fun 1

Prof.sse Scattaglia - Santoiemma

16 dicembre

a.scattaglia@liceodonmilaniacquaviva.edu.it

a.santoiemma@liceodonmilaniacquaviva.edu.it

English Fun 2

Prof.sse Scattaglia - Santoiemma

14 gennaio

a.scattaglia@liceodonmilaniacquaviva.edu.it

a.santoiemma@liceodonmilaniacquaviva.edu.it

English Fun 3

Prof.sse Scattaglia - Santoiemma

21 gennaio

a.scattaglia@liceodonmilaniacquaviva.edu.it

a.santoiemma@liceodonmilaniacquaviva.edu.it

"Aquí se habla Español. Y tú, ¿a qué esperas?"

Prof.ssa Amoruso

17 dicembre

g.amoruso@liceodonmilaniacquaviva.edu.it

¡Me encanta el español!

Prof.ssa Di Lorenzo

13 e 20 gennaio

a.dilorenzo@liceodonmilaniacquaviva.edu.it

"Tapitas de español" 

Prof.ssa Florio

14 e 21 gennaio

m.florio@liceodonmilaniacquaviva.edu.it

"En français, c'est plus facile."

Proff.sse Mazzei - Tripartito

16 e 17 dicembre, 13 - 14 - 20 - 21 gennaio

a.tripartito@liceodonmilaniacquaviva.edu.it

l.mazzei@liceodonmilaniacquaviva.edu.it

Genial? Deutsch!

Proff. Antenucci / Pacifico

16 e 17 dicembre, 13 - 14 - 20 - 21 gennaio

c.antenucci@liceodonmilaniacquaviva.edu.it

d.pacifico@liceodonmilaniacquaviva.edu.it

Il Diritto vive al tuo fianco

Prof.ssa Zingrillo

13 gennaio

m.zingrillo@liceodonmilaniacquaviva.edu.it

#icontitornano - MiniLab. di economia

Prof.ssa Spinelli

14 gennaio

a.spinelli@liceodonmilaniacquaviva.edu.it

#ecologicamenteparlando - MiniLab. di ed. civica

Prof.ssa Spinelli

20 gennaio

a.spinelli@liceodonmilaniacquaviva.edu.it

Conosci i tuoi diritti? - MiniLab. di diritto

Prof.ssa Spinelli

21 gennaio

a.spinelli@liceodonmilaniacquaviva.edu.it

Debate e non solo: questo sì che è uno scoop

Prof.ssa Bruno

13 - 14 - 20 - 21 gennaio

m.bruno@liceodonmilaniacquaviva.edu.it

Filosofia, Il peso delle Parole

Prof.ssa Nozzolillo

17 dicembre 13 - 20 - 14 gennaio

m.nozzolillo@liceodonmilaniacquaviva.edu.it

Scienze Umane: Giochi di Memoria...alla ricerca dell'attenzione perduta

Prof.sse Iacobone/Gelao

16 dicembre 

v.jacobone@liceodonmilaniacquaviva.edu.it

m.gelao@liceodonmilaniacquaviva.edu.it

Scienze Umane: Giochi di Memoria

Prof.ssa Iacobone 

17 dicembre

v.jacobone@liceodonmilaniacquaviva.edu.it

Scienze Umane: Vivere è comunicare...comunicare è vivere

Prof.ssa Iacobone

20 gennaio

v.jacobone@liceodonmilaniacquaviva.edu.it

Scienze Umane: "Il vestito non fa il monaco": l'illusione e il vero

Prof.ssa Gelao

14 gennaio

m.gelao@liceodonmilaniacquaviva.edu.it

Scienze Umane: Uno, due, tre ciak...emozioniamoci

Prof.ssa Gelao

21 gennaio

m.gelao@liceodonmilaniacquaviva.edu.it

CALENDARIO MiniMusicLab*

* prenotazioni entro 24 ore dall'inizio del meet

Mercoledì

16 dicembre

13 e 20 gennaio

Ore 17.30-18.15

 

Prenotare inviando un'e-mail da account personale all'indirizzo del docente interessato, specificando:

1 nome e cognome genitore e alunno/a

2 giorno in cui si vuole partecipare

3 una propria e-mail e numero di telefono a cui sarà inviato l'invito al meet

Viola - prof Terenzio

d.terenzio@liceodonmilaniacquaviva.edu.it

Contrabbasso - prof Bonuccelli

m.bonuccelli@liceodonmilaniacquaviva.edu.it

Pianoforte - prof.ssa Castria

m.castria@liceodonmilaniacquaviva.edu.it

Violino - prof.ssa Greco

g.greco@liceodonmilaniacquaviva.edu.it

Corno - prof. Smaldino

g.smaldino@liceodonmilaniacquaviva.edu.it

Giovedì

17 dicembre

14 e 21 gennaio

Ore 17.00-17.45

Prenotare inviando un'e-mail da account personale all'indirizzo del docente interessato, specificando:

1 nome e cognome genitore e alunno/a

2 giorno in cui si vuole partecipare

3 una propria e-mail e numero di telefono a cui sarà inviato l'invito al meet

Flauto - prof Carbonara

f.carbonara@liceodonmilaniacquaviva.edu.it

Basso Tuba - prof Baldari

g.baldari@liceodonmilaniacquaviva.edu.it

Chitarra - prof Leone

f.leone@liceodonmilaniacquaviva.edu.it

Chitarra - prof. Solito

a.solito@liceodonmilaniacquaviva.edu.it

Sassofono - prof Colatorti

f.colatorti@liceodonmilaniacquaviva.edu.it

Percussioni - prof. D'Aniello

f.daniello@liceodonmilaniacquaviva.edu.it

Canto - prof.ssa De Pietro

l.depietro@liceodonmilaniacquaviva.edu.it

Fisarmonica - prof D'Ascanio

p.dascanio@liceodonmilaniacquaviva.edu.it

Violoncello - prof. Astorino

g.astorino@liceodonmilaniacquaviva.edu.it

Clarinetto - prof.ssa Bavaro

a.bavaro@liceodonmilaniacquaviva.edu.it

Pianoforte - prof.ssa Costa

i.costa@liceodonmilaniacquaviva.edu.it

Tromba e trombone - prof.Nuzzaco

d.nuzzaco@liceodonmilaniacquaviva.edu.it

 

Cliccando i Musei del Mondo

Prof.ssa Laterza

14 - 21 gennaio

l.laterza@liceodonmilaniacquaviva.edu.it